Контроль за восстановлением лесов в Ленинградской области будет ужесточен. Такое поручение комитету по природным ресурсам дал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в ходе поездки в Лодейнопольский и Подпорожский районы.

Как в четверг, 1 октября, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, глава региона посетил объекты лесного хозяйства северо-восточных территорий. В Свирском участковом лесничестве Валерий Сердюков проинспектировал работу лесного питомника «Ленобллесхоза», выращивающего саженцы и сеянцы сосны и ели для дальнейшей высадки на землях лесного фонда. В Пригородном участковом лесничестве Подпорожского района губернатор осмотрел делянку одного из арендаторов, восстановленную после сплошной вырубки и сделал ряд замечаний, обратив внимание на качество работ.

Рабочая встреча Сердюкова с арендаторами лесного фонда и руководителями деревоперерабатывающих предприятий в городе Подпорожье была посвящена вопросам ведения лесного хозяйства в условиях действия нового Лесного кодекса РФ, а также экспорта российской древесины.

Обращаясь к лесопользователям, губернатор подчеркнул: «Сегодня особое внимание следует уделять лесовосстановительным работам и уходу за лесами. При невыполнении аредаторами принятых на себя обязательств, правительство региона будет принимать меры вплоть до расторжения договоров лесопользования».

По данным комитета по природным ресурсам, в 2008 году в 22 питомниках Ленинградской области было выращено 47,3млн. штук стандартного посадочного материала. Лесовосстановительные работы были проведены на площади 21,5 тыс. га, что на 4% превысило плановое задание.

В течение 2009 года лесовосстановлению в области подлежит также более 21 тыс. га лесного фонда. Питомники планируют вырастить 44,9 млн. саженцев и сеянцев сосны и ели, а также заготовить семена сосны для резервного фонда региона.