Общественный экологический совет при губернаторе Ленинградской области проведет инвентаризацию садоводческих товариществ для определения реальных объемов мусора, образующегося на их территориях.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, в среду, 30 сентября, на очередном заседании Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти обсуждался вопрос организации процесса обращения с отходами производства и потребления. В частности, рассматривалась одна из составляющих этого процесса - эффективный учет отходов. По мнению экологов, без точной оценки количества образующегося мусора сложно наладить эффективный контроль за его вывозом на лицензированные полигоны.

По данным пресс-службы комитета госконтроля природопользования, Северо-Западным отделением федерального центра благоустройства и обращения отходов уже проведена работа по инвентаризации отходов, образующихся на территории муниципальных образований региона. Помимо этого, экологический совет Ленобласти на прошедшем заседании принял решение провести также инвентаризацию садоводческих товариществ для определения реальных объемов образующихся отходов и включения этих показателей в комплексную схему санитарной очистки территорий муниципальных образований второго уровня.