Холдинг "ПТК" расширяет географию пассажирских перевозок. Компания увеличила число маршрутов в Великом Новгороде и вышла на рынок перевозок Всеволожского района Ленинградской области.

Как пишет DP.ru, с ноября 2009 года ООО "Петербургская транспортная компания" (ПТК, входит в ЗАО "Петербургская топливная компания") начнет перевозки по семи маршрутам во Всеволожском районе, шесть из них социальные, один — коммерческий.

Автобусы пойдут из Петербурга и Всеволожска в Сертолово, Токсово, Мурино и другие населенные пункты района. Всего на линии будет поставлено 60 автобусов Yutong и Volkswagen.

По словам заместителя генерального директора ЗАО "ПТК" Александра Антошевского, отчасти это решение было связано с тем, что у компании освободились автобусы, которые были задействованы в Петербурге.

Так, из–за городской программы по сокращению числа коммерческих и увеличению числа социальных маршрутов автобусы ПТК были сняты с Невского и Лиговского пр.

Конкурс по распределению 65 маршрутов пассажирских перевозок во Всеволожском районе прошел летом 2009 г. Было сформировано 13 лотов, большинство из которых выиграли областные компании. Петербургские перевозчики ОАО "Третий парк" и ПТК получили по одному лоту. В "Третьем парке" сообщили, что их компания обслуживает шесть маршрутов в районе.

С августа 2009 года ПТК занялась пассажирскими перевозками в Великом Новгороде, сегодня она обслуживает там четыре маршрута.

По мнению председателя Ассоциации перевозчиков пассажиров Петербурга Василия Киселева, в Ленобласти окупаемость бизнеса намного ниже, чем в Петербурге: больше протяженность маршрута (а значит, больше потребление топлива), хуже дороги, низка плотность населения. Поэтому, по мнению Киселева, прибыльнее работать в городах — спутниках Петербурга, таких как Ломоносов, Всеволожск, Пушкин.