По решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в городе Кингисепп Ленинградской области в день выборов в органы местного самоуправления 11 октября будет проводиться эксперимент по электронному опросу избирателей с применением сети Интернет посредством мобильной связи. Данный эксперимент является продолжением активного освоения информационных технологий при организации и проведении выборов в нашей стране.

На заседании Леноблизбиркома 21 сентября было принято постановление, в котором определены 7 избирательных участков (из 24-х) в городе Кингисепп, на которых будет проводиться эксперимент. Это участки №№ 497, 498, 501 – расположены в школе № 3 (ул. Большая Советская, дом 34); №№ 504, 506 – расположены в школе № 6 (ул. Восточная, дом 4); №№ 507, 508 – находятся в Кингисеппской гимназии (ул. Ковалевского, дом 11). Количество избирателей, внесенных в списки избирателей на данных избирательных участках, составляет 14 тысяч 443 человека. В эксперименте смогут принять участие избиратели, принявшие участие в традиционном голосовании.

Первым опытом использования интернет-технологий в практике отечественных выборов стал эксперимент по электронному опросу избирателей в ходе муниципальных выборов в городе Новомосковске Тульской области 12 октября 2008 года. Его основными результатами стали возрастание интереса и доверия избирателей к выборам, рост активности избирателей, совпадение результатов электронного опроса и официальных итогов голосования.

Позитивные результаты электронного опроса, социологических исследований, а также надежность программно-технических средств явились основой для расширения инновационной деятельности ЦИК России по разработке и внедрению электронных технологий в практику российских выборов. В ходе единого дня голосования 1 марта 2009 года эксперимент по электронному опросу избирателей с использованием сети Интернет был проведен сразу в нескольких регионах нашей страны. В Волгоградской (хутор Петровский, Урюпинский муниципальный район), Вологодской (г. Вологда), Томской (с. Каргасок) областях для проведения электронного опроса избирателей использовались диски электронного опроса. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (г. Нижневартовск) эксперимент проводился с помощью электронных социальных карт. Во Владимирской области (г. Радужный) – с использованием мобильной связи, также как это будет проводиться в Ленинградской области. Данные, полученные в результаты этих экспериментов, по основным параметрам совпали с итогами голосования в части электоральной активности и предпочтений избирателей.

Результаты социологических исследований, проводимых в ходе эксперимента, показали, что отношение избирателей к подобным нововведениям в целом позитивное (64,7% - по результатам исследования в марте 2008 года). Если в ходе исследования общественного мнения в феврале 2009 года основной причиной согласия респондентов на перспективное участие в дистанционном электронном голосовании был ответ «новое, интересно попробовать» - 72%, то в ходе исследования, проведенного в марте 2009 года, отмечен существенный сдвиг в общественном мнении – «новизну» процедуры в качестве побудительной причины отметили лишь 29,8% избирателей. Основная же масса опрошенных намеревается принять участие в дистанционном электронном опросе именно потому, что это «быстро, легко и удобно» - 46,9% опрошенных. Таким образом, констатируется успешный результат эксперимента по электронному опросу избирателей, выразившийся в том числе в формировании позитивного отношения к введению в отечественную электоральную практику инновационных форм волеизъявления, основанных на современных информационных технологиях.

Кратко поясним суть эксперимента, который будет проводиться в городе Кингисепп 11 октября 2009 года (с 8.00 до 20.00). В нем смогут принять участие избиратели города Кингисепп, внесенные в список избирателей на участках №№ 497, 498, 501, 504, 506, 507, 508, и принявшие участие в традиционном голосовании по выборам депутатов совета депутатов Кингисеппского городского поселения. Для этого на избирательном участке избиратель регистрирует номер своего мобильного телефона у консультанта. Затем избирателю на мобильный телефон устанавливают специальное программное обеспечение и выдают краткую инструкцию по ее использованию. На мобильный телефон избирателя поступит специальное смс-сообщение, открывающее доступ к электронному опросу. Избиратель запускает установленное на его мобильный телефон программное обеспечение, и делает свой выбор в электронном бюллетене. После подтверждения избирателем своего выбора программа анонимно отправляет голос избирателя на сервер подсчета голосов. Программа сообщит об успешной отправке голоса и попросит подождать подтверждения учета голоса. Затем программа сообщит об успешном учете голоса избирателя. На этом опрос закончен. Если участник опроса не имеет мобильного телефона или не желает им воспользоваться для участия в эксперименте, он сможет получить у оператора мобильный телефон с установленным специальным программным обеспечением и индивидуальный пин-код, необходимый для запуска программного обеспечения, и таким образом принять участие в электронном опросе. Результаты электронного опроса не имеют юридической силы, а носят экспериментальный характер.

Данный эксперимент проводится для того, чтобы подготовить соответствующие изменения в избирательное законодательство в том случае, если будут решены два главных вопроса: первый – о невозможности нарушить тайну голосования; второй – о невозможности фальсификации голосования избирателей. То есть эти вопросы должны быть решены технологически, чтобы законодательно определить применение этого или подобного ему методов электронного дистанционного голосования на выборах в органы государственной власти в Российской Федерации.

Леноблизбирком выражает надежду, что избиратели города Кингисепп примут активное участие в эксперименте по электронному опросу избирателей посредством мобильной связи.

Как сегодня, 1 октября, сообщила корреспонденту 47News Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленобласти, подробнее о порядке участия в данном эксперименте 11 октября 2009 года можно узнать в Федеральном центре информатизации при ЦИК России по телефону в Москве: (495)625-18-53, на «горячей линии» в Избирательной комиссии Ленинградской области по тел.: (812) 496-23-70 (по рабочим дням с 10 до 16 часов), 492-96-51 (по выходным дням с 10 до 14 часов), а также в территориальной избирательной комиссии Кингисеппского муниципального района по тел.: (813-75)299-90.