Пока мать распивала спиртные напитки, ребёнок захлебнулся. Органами дознания Всеволожского района Ленинградской области возбуждено уголовное дело.

Как сегодня, 1 октября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, отделом дознания МОБ УВД по Всеволожскому району с согласия прокурора возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) в отношении матери малолетнего ребенка.

В марте 2009 года девочка родилась недоношенной на 33 недели, весом 1,6 кг, ростом 44 см, с врожденным пороком развития конечностей, с двойным пороком сердца.

С самого момента рождения по состоянию здоровья ребенок находился на стационарном наблюдении, в мае 2009 г. была выписана из роддома и передана родителям с определенными рекомендациями.

Однако, 27 мая 2009 мать, покормив девочку, оставила ее на диване, а сама отправилась на кухню распивать спиртные напитки с мужем. Через час она обнаружила девочку мертвой, ребенок захлебнулся, срыгнув содержимым желудка. Бригада скорой помощи зафиксировала смерть ребенка от механической асфиксии – аспирации желудочного содержимого.