Сегодня состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Ленинградской области. Темой заседания стало предупреждение городскими и районными органами внутренних дел и уголовно исполнительными инспекциями подростковой преступности.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, в регионе сложилась система взаимодействия комитетов и ведомств в работе по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов. С момента реализации мероприятий региональной целевой программы «Профилактика нарушений в Ленинградской области на 2007-2009 годы», наметилась положительная тенденция снижения подростковой преступности.

По сведениям ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, число несовершеннолетних, совершивших преступления сократилось в регионе на 38,2 %, из них ранее совершавших – на 26,6 %.

Третий год на территории области отмечается снижение подростковой преступности в летний период, в сравнении с прошлыми годами удалось добиться положительных результатов и в профилактике преступлений, совершенных в общественных местах и на улице.

В Лодейнопольском районе на базе летнего оздоровительного комплекса «Мехбаза» создано 150 специализированных рабочих мест и 600 мест для летней работы. Это не только обеспечило полную трудовую занятость подростков, но и способствовало проведению специальных занятий по коррекции их поведения. Мероприятия такого рода были проведены с более 2 тысячами подростков, состоящих на учете в муниципальных комиссиях и органах внутренних дел Ленинградской области.

В ходе заседания было отмечено активное сотрудничество районных уголовно-исполнительных инспекций Кировского, Лужского, Приозерского, Тихвинского районов с комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Руководители инспекций вместе с членами комиссий проводят совместные рейды по проверке осужденных.