В Ломоносовском районе Ленинградской области задержали группу подозреваемых в незаконной предвыборной агитации. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как стало известно корреспонденту 47News, во вторник, 29 сентября, в городе Ломоносов сотрудниками ОБЭП Петродворцового района Петербурга были задержаны люди, которые, по предварительной информации, занимались незаконной предвыборной агитацией. В настоящее время проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Сейчас в избиркомах области проходит досрочное голосование. По закону, избиратели, принявшие решение проголосовать досрочно, должны написать заявление, в котором должна быть указана причина - почему он не сможет проголосовать в день выборов 11 октября. У нас есть сведения, что в Ломоносовском районе были случаи, когда люди голосовали, не имея такого заявления, то есть - без причины. Группы людей привозили на досрочное голосование на автобусах, организованно. Возможно, что там имело место такое нарушение, как подкуп избирателей», - прокомментировал корреспонденту 47News председатель избирательной комиссии ленобласти Владимир Журавлев.

Глава областного избиркома также подтвердил, что сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нарушения законодательства о выборах.