В течение четырех дней с 28 сентября по 30 октября работники структурных подразделений Правительства Ленинградской области помогают в уборке урожая моркови одному из хозяйств Всеволожского района.

Как сегодня, 30 сентября, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики областного правительства, за первые два дня работы 120 сотрудников областного правительства убрали почти 23 тонны моркови, при «норме» 100 метров борозды на двух человек.

Установившаяся в регионе дождливая погода создает сельхозпроизводителям немалые трудности: техника не может въехать на поля. В этой ситуации главным фактором успешной уборки урожая становятся рабочие руки. При содействии областного комитета по агропромышленному комплексу на овощеводческих предприятиях в качестве временно привлеченной силы ежедневно работают до 900 студентов Санкт-Петербургского аграрного университета, Ленинградского государственного областного университета, Ветеринарной и Лесотехнической академий.

В настоящее время в области практически завершена уборка свеклы. Средняя урожайность корнеплода составила более 300 ц/га. Еще неделю, по оценкам овощеводов, продлится уборка моркови (ее урожайность в нынешнем сезоне – более 400 ц/га) и две недели – сбор урожая картофеля. Уборка капусты продолжится в течение октября – ее поздние сорта устойчивы к заморозкам, и именно они лучше всего переносят длительное хранение. В области традиционно выращен богатый урожай овощей: по данным Министерства сельского хозяйства, средняя урожайность овощей в РФ не превышает 190 ц/га.