На днях президент России подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Изменения предусматривают установление минимального исполнительского сбора в размере пятисот рублей для должника-гражданина и пяти тысяч рублей для должника-организации.

Как подчеркивает руководитель территориального Управления Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав Ленинградской области Наталья Денисенко, внесения указанных изменений в закон ждали в службе уже давно.

«На взыскание нередко тратится куда большая сумма денежных средств, чем размер самой задолженности, - подчеркивает Денисенко. - Чтобы, например, взыскать долг до 100 рублей (таких производств только в области десятки тысяч), государство, а в его лице служба судебных приставов, должно было затратить, по разным оценкам, от 400 до 500 рублей. Исполнительский же сбор при 100-рублевом долге составлял всего 7 рублей или 7% от суммы взыскания. Такое положение требовалось скорректировать, что и сделано».

Заметим, изменения в законе «Об исполнительном производстве» по установлению минимального размера исполнительского сбора коснутся только тех лиц, кто не оплатил задолженность в срок, установленный для добровольного исполнения. Это 5 дней. Только после истечения этого срока судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.

Как сообщила 47News пресс-служба УФССП России по Ленобласти, в текущем году судебными приставами-исполнителями Ленинградской области взыскано с должников исполнительского сбора на сумму более 38 млн. рублей.