Тихий поселок Запорожское в Приозерском районе Ленобласти накануне выборов продолжают сотрясать нешуточные страсти.

На днях очередное шоу было организовано прямо около входа в здание Племзавода "Гражданский". Своеобразно одетый гражданин, одной рукой размахивая красным полотнищем с серпом и молотом, другой держал плакат с обезображенным изображением директора предприятия Степанова и надписью "Долой олигарха". Вызванные гражданами сотрудники милиции выяснили, что на этот раз бороться с приозерским "олигархом" приехал нигде не работающий житель Псковской области. Гражданина задержали и задали в милиции вопрос: "Чем племзавод "Гражданский" так насолил жителям Псковского края"?

Возможно, местная милиция еще не в курсе, но в небольшом поселке появление ряженых из дальних краев уже никого не удивляет. Да и вся область уже знает: за власть в местном депутатском совете яростно бьется группа петербуржцев. Главным объектом своих нападок они избрали главу племзавода "Гражданский" и действующего депутата Степанова.

Сама по себе предвыборная борьба - явление нормальное. Сегодня во всех районах Ленинградской области идет соревнование умов, программ, лидерских качеств и пиар-бюджетов. Но такое количество грязных технологий, которое задействовано в одном Запорожском поселении, хватило бы на всю область. Как уже писал 47News, в ход идут поддельные подписи избирателей, подметные листовки. Хитом кампании стала почти киношная история с кражей документов из избиркома. Милиция пытается разобраться с этим вопиющим случаем, и не исключает того, что возможные фигуранты этого дела скоро могут обрести депутатские мандаты.

Областная избирательная комиссия подтверждает: практически ежедневно в поселке фиксируются новые случаи применения запрещенных избирательных технологий. То, что на кону стоят не столько депутатские мандаты, сколько земельные наделы в очень привлекательных для коттеджного строительства местах, в поселке не знают, наверное, только младенцы. Однако многие здесь недоумевают: почему "питерским" позволяют творить в провинции то, за что в Северной столице им бы давно дали "по рукам".

47News