Изменения в законодательстве заставляют автомобилистов, въезжающих из-за рубежа в Россию, терять время на пунктах таможенного пропуска. В соответствии с новыми требованиями Налогового кодекса, предусмотрена уплата госпошлины в размере 100 рублей за регистрацию транспортных средств, зарегистрированных в других странах и находящихся на территории России сроком до 6 месяцев.


Как сообщили корреспонденту "47news" в пресс-службе СЗТУ, 20-21 апреля на российско-финляндской, российско-латвийской и российско-эстонской границе были зарегистрированы очереди из транспортных средств на въезд в Россию, как правило, из легковых автомобилей с иностранными номерами.


Пока на границе работают только по одной кассе. И водителям приходится сначала стоять в очереди за квитанцией на регистрацию, затем в очереди в кассу, затем - в очереди за печатью.


Сейчас предпринимаются меры для устранения создавшегося положения. Таможенники работают в обычном режиме и даже с опережением нормативного времени на таможенное оформление.


На 16 часов 21 апреля на въезд в Россию в пункте пропуска "Торфяновка" находится 50 легковых машин. На МАПП "Брусничное" - около 40 автомобилей. На МАПП "Светогорск" - 32 легковых автомобиля. На российско-эстонской границе на пункте пропуска "Ивангород" и за линией границы находится около 30 автомобилей.


На выезд из России в настоящее время не на легковом, не на грузовом направлении ни на одном из пунктов пропуска очередей нет.