Суд обязал IKEA выплатить ООО "Системы автономного энергоснабжения" (САЭ) задолженность в размере 285 млн рублей за электроэнергию для торгового центра "Мега-Дыбенко" во Всеволожском районе Ленинградской области.

Напомним, владелец шведского ритейлера и девелопера Ингвар Кампрад обвинял в обмане российских энергетиков, которые выставили его группе завышенные счета на 136 млн евро. А из-за постоянных проблем с чиновниками IKEA и вовсе обещала притормозить свою экспансию в России.

Как пишет "Коммерсант", представитель истца сообщил, что в 2006 году был заключен договор, согласно которому САЭ передало "ИКЕА Мос" (дочерняя структура шведского ритейлера IKEA, управляет в России торговыми центрами "Мега") дизельные электростанции для обеспечения электричеством гипермаркета "Мега-Дыбенко" в Ленобласти. Ежемесячные платежи со стороны ритейлера за аренду оборудования достигали 55 млн рублей.

Как передает Pravo.Ru со ссылкой на адвоката САЭ, договор между партнерами истекал в декабре 2008 года и не мог быть расторгнут в одностороннем порядке. Но, по словам адвоката, ритейлер в июле прошлого года перестал выплачивать истцу арендные платежи.