Во вторник, 29 сентября, в Доме правительства Ленинградской области состоялся XII Съезд лесопромышленников региона.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленобласти, участниками съезда были рассмотрены вопросы эффективного взаимодействия между областными предприятиями лесного комплекса и региональной властью в условиях экономического кризиса и неурегулированности федеральной законодательной базы в данной сфере.

Как отметил председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Степченко, лесопромышленная отрасль Ленинградской области в неплохом положении, несмотря на существующие трудности. «Дополнительно к антикризисным мерам в лесопромышленном комплексе, предусмотренных правительством РФ, правительством Ленинградской области также реализуется ряд мер, направленных на стабильное функционирование отрасли, таких как стимулирования внутреннего спроса через систему долгосрочных госзакупок до 2011 года, преференций при покупке древесины на корню, создания "дровяных бирж" в муниципальных образованиях», - сказал Степченко.

Также на мероприятии была отмечена необходимость взаимодействия работодателей лесопромышленной отрасли и высших учебных заведений для создания программ подготовки специалистов лесного комплекса. Такого рода взаимодействие позволит обеспечить высокую квалификацию будущих специалистов в соответствии с потребностями работодателей и повысить эффективность труда.