Власти Российской Федерации намерены работать над тем, чтобы у 2012 году доля импорта сельхозпродукции снизилась до 18% против 32% в 2005 году. К следующему году данный показатель должен составить 25%.

Как передаёт корреспондент 47News, об этом заявил в ходе совещания по проблемам АПК, прошедшего в Доме правительства Ленобласти, спикер Госдумы Борис Грызлов. Он также отметил, что несмотря на кризис, поддержка сельского хозяйства в этом году не только не сократилась, но и выросла на 30% по сравнению с 2008 годом и составила 183 млрд рублей. Грызлов добавил, что в целом по стране наблюдается пусть и незначительное, но увеличение производства в данной отрасти а также эффективность её работы. Так, по его словам, в Ленинградской области, в расчёте на 1 га производится в настоящее время больше сельхозпродукции, чем в советский период. В частности, регион производит 45% мясной продукции на Северо-Западе, также обеспечивая собственные нужды и нужды Петербурга, а также 30 % молока в СЗФО. Грызлов добавил также, что властями очень много делается для поддержки сельского хозяйства, в частности на 45 миллиардов рублей был увеличен уставной капитал Россельхозбанка, на 25 миллиардов — Росагролизинга, и в стране постоянно растёт количество полученных сельхозкредитов, в частности, в этом году Россельхозбанком было выдано кредитов более, чем на 200 миллиардов руьлей и до конца года этот показатель может увеличится.

Вместе с тем, среди проблем, стоящих перед сельским хозяйством РФ Борис Грызлов назвал неиспользование сельхозземель по назначению. В частности, по его данным, в России сейчас не используется около 20 миллионов гектаров, что больше, чем сельхозземли всей Европы. В связи с этим спикер отметил, что есть существенная претензия к работе федеральной кадастровой службы. Ею больше не учтено земель, чем учтено, - заметил спикер Госдумы.