В минувшую пятницу, 25 сентября, в администрации Тихвинского района состоялось Ленинградской области торжественной вручение ключей от квартир, которые приобретены для детей-сирот.

В соответствии с областным законом «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», все муниципальные районы Ленинградской области получают средства на приобретение жилья для данной категории граждан. Достигнув совершеннолетия, воспитанники приютов и детских домов, не имеющие своего жилья, должны получить его от государства.

Как сообщает официальный сайт района, в 2008 году Тихвинскому району Ленобласти из областного бюджета было выделено 1млн 184 тыс. рублей, приобретены две квартиры для детей-сирот: одна в городе и одна - в деревне Пашозеро.

В 2009 году выделено 4 млн 708 тыс. рублей. На эти средства куплена трехкомнатная квартира в деревне Коськово (для брата и сестры Анисимовых), и четыре однокомнатных квартиры в Тихвине.

25 сентября ключи от квартир заместитель главы администрации Тихвинского района Елена Париевская вручила трем молодым тихвинцам: Николаю Зенцову, Андрею Матросову, Наталье Черепановой. Все трое к 18 годам окончили профессиональные училища, имеют востребованные рабочие специальности.

В Тихвинском районе год назад была создана комиссия по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приобретение жилья для детей-сирот велось через проведение аукционов, и в администрации Тихвинского района сделали все, чтобы эффективно распорядиться средствами и молодые люди получили не просто жилые помещения в виде комнаты, а отдельные благоустроенные квартиры.

С одним из самых радостных событий в жизни каждого человека – обретением своего дома – молодых виновников торжества поздравили заместитель главы администрации Тихвинского района Елена Париевская, председатель комитета социальной защиты населения Ольга Большакова, заведующая отделом опеки и попечительства Елена Асянина, директор Тихвинского детского дома Ирина Шалагина, директор центра социальной поддержки «Светлячок» Тамара Косенкова.

Тут же состоялось оформление документов на жилье - заключение договоров социального найма.

Теперь у новоселов другие, более радостные, но все равно волнительные хлопоты. Что-то подремонтировать, приобрести необходимую мебель, посуду, предметы домашнего обихода.

Наташа Черепанова свою квартиру уже успела посмотреть, она ей очень понравилась: «Комната чистенькая, даже не требует ремонта. Только окно со временем заменим. Кухню надо обставить».

Обживать квартиру они будут вместе с мужем. Его родственники выделили деньги на новую мебель, а старую молодожены решили отдать Николаю, у которого пока нет ни дивана, ни стола.

47News