С начала года в садоводствах на территории Ленинградской области выявлено почти 600 кубометров несанкционированных свалок, почти половина из них ликвидирована. Областной комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности предлагает дачникам совместно бороться с мусором в садоводствах.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, с начала 2009 года инспекторами этого ведомства было проверено 175 садоводческих товариществ на территории Ленобласти. В ходе проверок было выявлено 296 нарушений, их них возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, было наложено 18 административных взысканий на общую сумму 196 тысяч рублей. Всего же в садоводствах Ленобласти, с начала года было выявлено 581,5 кубометров мусора, из них на сегодняшний день 372 кубометра ликвидировано. Большинство нарушений - это отсутствие договоров на вывоз и размещение образующегося мусора, несанкционированные свалки на подведомственной территории, отсутствие паспортов опасных отходов. По оставшимся нарушениям выданы предписания на их устранение. По истечению срока исполнения предписания, инспектора комитета отслеживают их выполнение: организован ли сбор и вывоз мусора, убраны ли выявленные свалки. В случае, если ситуация не изменилась, ответственным лицам вновь грозят штрафы.

По данным комитета госконтроля природопользования, на территории Ленобласти насчитывается более 540 тысяч дачных участков, куда каждое лето на выезжает более полутора миллионов отдыхающих. При этом в садоводствах образуется, по разным оценкам, от 1 до 1,5 млн. кубометров мусора. «Отходы ежегодно «оседают» на полях, в лесах, расположенных вблизи дачных массивов. Нередко происходит самовозгорание стихийных свалок. Иногда мусор поджигают сами жители, даже не подозревая, что «грязный костер» - это своего рода мина замедленного действия. Плотный черный дым от тлеющего пластика содержит канцерогенные вещества, которые загрязняют не только воздух, но и землю. Такой «свежий» воздух может вызвать респираторные заболевания и целый ряд других недугов», - предупреждают в комитете.

По информации пресс-службы экологического ведомства, на сегодняшний день порядка 60% садоводств заключили договора на вывоз мусора. Для тех дачников, кто еще не разрешил мусорный вопрос в своих садоводствах, комитет предлагает обращаться с жалобами на нарушения в сфере природопользования по телефону «Зеленой линии» (812) 492-99-30.

Кроме того, в комитете напоминают, что председатель садоводческого товарищества также отвечает за организацию централизованного сбора и вывоза образующегося мусора. «В садоводствах, где до сих пор этот процесс не организован, дачники сами могут поднять этот вопрос на очередном собрании, которые, как правило, периодически проходят в каждом товариществе», - сообщает пресс-служба.