Сегодня, 28 сентября, в ходе видеоконференции с главами администраций муниципальных районов, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подчеркнул, что принятая в регионе нормативная база позволяет предоставлять участки под жилищное строительство всем нуждающимся жителям области, и в особенности, молодым семьям.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики областного правительства, рассматривая итоги реализации в Ленобласти различных федеральных программ по обеспечению жильем молодежи, участники видеоконференции отметили, что они могли бы быть и выше, при более активном участии муниципалитетов в их финансировании и подборе кандидатов.

На видеоконференции также обсуждался вопрос выделения древесины на корню по себестоимости для жилищного строительства жителям области. Председатель комитета по природным ресурсам Александр Степченко доложил, что для подобных целей в 2009 году определено более 80 тыс. кубометров деловой древесины, их которых пока востребована лишь половина. Кроме того, Степченко добавил, что комитетом прорабатываются возможности выделения гражданам уже обработанной древесины и пиломатериалов, поскольку в ряде случаев, самостоятельная заготовка и доставка древесины для строительства может представлять трудности для населения.

Подводя итоги видеоконференции, Валерий Сердюков заявил, что в случае нехватки в населенных пунктах земель для выделения гражданам бесплатных земельных участков под жилищное строительство, муниципалитетам следует переводить в эту категорию земли запаса, имеющиеся вблизи каждого населенного пункта.