Вопросы проведения предвыборной кампании обсуждались на рабочей группе в прокуратуре Ленинградской области.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе надзорного ведомства, под председательством заместителя прокурора Ленобласти П. Панфилова состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам выборов в органы местного самоуправления Ленинградской области.

В работе приняли участие работники прокуратуры Ленинградской области, представитель избирательной комиссии, СК СУ при прокуратуре РФ по Ленинградской области, ГУВД по СПб. и Ленобласти.

На 25.09.2009 года в суды общей юрисдикции Ленинградской области поступило 224 заявления по нарушениям в ходе избирательной компании, из них 51 – удовлетворены, по 156 – отказано, по 3 – производство прекращено, остальные – на рассмотрении.

В Кассационном порядке обжалованы решения по 39 делам (Всеволожского городского суда – 28, Бокситогорского – 9, Приозерского и Киришского – по 1). Отменены 4 решения Бокситогорского городского суда и 1 решение Всеволожского городского суда, изменены 4 решения.

Наибольшее количество поступивших в суд заявлений наблюдается во Всеволожском районе (151), в Ломоносовском (25), в Киришском (14), в Волховском (11).

Отсутствуют жалобы на ход предвыборной кампании в Кировском, Лужском, Лодейнопольском, Подпорожском и Тихвинском районах.

Сегодня, 25 сентября 2009 года, в территориальных участковых комиссиях начинается досрочное голосование. Органы прокуратуры области продолжают надзирать за соблюдением прав избирателей на местах.