По факту избиения солдата-срочника из военной части в городе Сосновый Бор Ленинградской области возбуждено уголовное дело.

Как стало известно корреспонденту АЖУРа, военными следственными органами по факту избиения 23-летнего Дмитрия Федосеева возбуждено уголовное дело по 111 статье (причинение тяжкого вреда здоровью). Военнослужащий пришел в сознание и рассказал, что его избили сержанты, когда он находился в карауле.

Призванный в мае этого года из Петербурга Дмитрий Федосеев проходил срочную службу в в/ч 3705 ВВ МВД, которая обеспечивает безопасность ЛАЭС в Сосновом бору. 21 сентября он был госпитализирован в тяжелом состоянии в реанимационное отделение городской больницы, где ему была сделана операция по удалению селезенки.

Как рассказал отец военнослужащего, придя в сознание, Дмитрий рассказал, что 16 сентября его в карауле избили сержанты. Солдат обратился в медпункт, где пролежал до тех пор пока его состояние не ухудшилось настолько, что пришлось срочно госпитализировать в городскую больницу. По словам отца, за это время у сына открылось внутреннее кровотечение, лопнула селезенка и гражданские медики обнаружили в животе у солдата 4 литра крови. Федосеева удалось спасти только чудом. В настоящее время рядовой по прежнему находится в больнице, решается вопрос о переводе его в 442-й госпиталь. Уже сейчас очевидно, что по окончанию лечения назначат военно-врачебную комиссию и будет решен об увольнении Федосеева из армии.

Сообщение о ЧП поступило в ВСО от командования части только 22 сентября. По информации АЖУРа, все это время проводилось административное расследование, в результате которого был установлен факт неуставных отношений между военнослужащими и даже выявлен подозреваемый. Однако сам потерпевший отрицает, что избивал именно этот человек и называет имена других сержантов. И это при том, что солдат, подозреваемый следователями, свою вину признает. По факту нанесения телесных повреждений возбуждено уголовное дело по 111 статье УК РФ.

47News