Нерадивых областных чиновников назовут пофамильно. Накануне в правительстве Ленинградской области обсуждали проект закона "О противодействии коррупции".

Как сообщают петербургские «Вести», сами чиновники в этом вопросе были не очень активны. Пожалуй, единственное предложение поступило от губернатора Валерия Сердюкова. Он поручил вывесить на сайте правительства списки госслужащих, которые скрывают декларации о доходах, занимаются коммерческой деятельностью или берут взятки. Причем, отдельной строкой должно быть указано, кого и как наказали.

Говорили в правительстве региона и о новых возможностях по оказанию медицинской помощи. На оснащение больниц, лечение и профилактику заболеваний в 2010-м собираются потратить 10 миллиардов рублей. Вроде бы, сумма немалая, но всех проблем эти деньги не решат. Например, областному комздраву никак не удаётся убедить частные клиники, чтобы часть услуг там оказывали по сниженным тарифам. Разницу готовы доплачивать из Фонда обязательного медицинского страхования и бюджета, но коммерческие структуры навстречу не идут. Валерий Сердюков поручил подчиненным в ситуации разобраться.

Видео: петербургские "Вести"
С областными коррупционерами можно будет познакомиться в Интернете