Председатель Совета депутатов Всеволожского района Валерий Сластён продлил контракт с главой администрации района Игорем Самохиным еще на год - до 31 декабря 2010 года. Причиной для продления срока полномочий стали изменения в Уставе района. Глава Совета депутатов считает, что своим решением не ущемил права будущих народных избранников, которые появятся в районе меньше, чем через месяц.

«Контракт с Самохиным подписан до 31 декабря 2010 года. Распоряжение уже вступило в силу, этот документ предоставлен в прокуратуру, у них нет претензий к этому решению», - заявил корреспонденту 47News глава МО «Всеволожский район», председатель районного Совета депутатов Валерий Сластён.

Напомним, что продление контракта связано с изменениями в Уставе Всеволожского района, в который была внесена соответствующая поправка - срок контракта с главой администрации был увеличен с 4 до 5 лет. С вопросом о приведении в соответствие с Уставом своего контракта Игорь Самохин обратился к председателю районного Совета депутатов Валерию Сластёну. Ранее контракт с Самохиным был подписан сроком на четыре года и действовал до 31 декабря 2009 года.

Однако это решение было принято Валерием Сластеном в преддверии муниципальных выборов, по итогам которых состав Совета депутатов может обновиться. И не исключено, что кандидатура Игоря Самохина в кресле главы администрации не всем новым народным избранникам придется по душе. «Права новых депутатов я не ущемил. После выборов, пока новый состав будет формироваться, не будет никаких потрясений в исполнительной власти района. Депутаты смогут назначить конкурсную комиссию и выбрать нового главу. А, возможно, их устроит и действующий глава администрации», - отметил Сластён.

Стоит отметить, что вопрос о новом контракте с Игорем Самохиным всплывал еще в августе, когда действующей власти Всеволожского района не удалось сформировать конкурсную комиссию для проведения конкурса на замещение вакантной должности главы администрации района. Существовали мнения, что таким образом, Игорь Самохин намеревался «переизбраться» при старом составе районных депутатов, поскольку комиссия на 2/3 состоит из районных парламентариев. Однако, той попытке остаться на должности главы администрации не удалось осуществиться.

Наблюдатели предполагают, что идея с продлением контракта возникла на почве предстоящих муниципальных выборов и возможной смены власти в районе. Подобное мнение высказал и депутат ЗакСа Ленобласти Николай Кузьмин: «Власти во Всеволожском районе торопятся, так как не знают - кто будет избран в новый состав депутатов 11 октября, они хотят опередить события и обезопасить себя, поэтому и ищут лазейки в законодательстве. Но таким образом они подрывают всю систему муниципальной власти, которая должна выстраиваться поэтапно».

47News