Дотации из областного бюджета буду направляться в районы Ленинградской области с учетом расходования муниципальных средств.

Как передаёт корреспондент 47News, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, в четверг, 24 сентября, в ходе очередного заседания регионального правительства призвал глав муниципальных районов оптимизировать расходы своих бюджетов. В частности, губернатор рекомендовал муниципалам сократить численность служащих, транспортные расходы и командировочные.

«За последние четыре года численность муниципальных служащих в Ленобласти увеличилась на 30% - на 302 человека. При этом увеличилась и их зарплата. При выделении дотаций из областного бюджета будет учитываться - на что расходуются муниципальные средства», - заявил Валерий Сердюков.

В качестве положительного примера глава региона привел областное правительство. «В этом году мы фактически сократили численность аппарата на 10%. Это происходило постепенно, за счет тех, кто уходил на пенсию, на их места мы не брали новых сотрудников. И каких-то сбоев в работе правительства от этого я не наблюдаю», - отметил губернатор.

Помимо этого, Валерий Сердюков акцентировал внимание на размерах бюджетов поселений. «Бюджет города Пикалево составляет 143 млн. рублей, а города Бокситогорска - 41 млн. рублей. При этом в этих городах практически равная численность населения. Мы должны равно обеспечивать бюджеты районов», - заметил глава региона.