Сегодня на заседании правительства Ленинградской области одобрен проект областного закона «О наделении органов местного самоуправления Ленинградской области отдельными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства».

Нормативный акт предполагает передачу на муниципальный уровень полномочий по государственной поддержке личных подсобных и фермерских хозяйств. В областном комитете по агропромышленному комплексу объясняют необходимость такой передачи упрощением документооборота, а также приближение органов, оформляющих субсидии к их получателям. В настоящее время получателями государственных субсидий по погашению процентной ставки по привлеченным кредитам являются 457 личных подсобных хозяйств и 25 фермеров. В среднем, размер кредитов данной категории сельхозпроизводителей не превышает 300 тыс. рублей, и, соответственно, размер субсидии, ежемесячно начисляемой фермерам составляет порядка 1000 рублей. Передача полномочий по оформлению этих субсидий в муниципальные районы, по мнению авторов документа, сократит для фермеров финансовые и временные затраты, а также позволит увеличить их заинтересованность в получении государственной поддержки.

Как сообщили корреспонденту 47News, в департаменте информационной политики областного правительства, предполагаемый объем финансовых средств, передаваемых в муниципалитеты с данными полномочиями, составляет соответственно 12,5 млн. руб. из федерального и 660 тыс. руб. из областного бюджетов.

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков подчеркнул, что данная мера должна стать первым шагом к более предметной работе по поддержке сельхозтоваропроизводителей со стороны муниципальных образований региона.