В Ромашках появился еще одни карьер с отходами из свиноводческого комплекса «Бор». Очередное нарушение природоохранного законодательства обнаружили экологи «Зеленого патруля». По их оценкам, в новом навозохранилище уже накопилось около 7 тысяч кубометров отходов.

Напомним, что 19 июня в поселке Ромашки Приозерского района Ленинградской области произошло экологическое происшествие. Из-за прорыва стенки карьера, в котором находилось навозохранилище животноводческого комплекса «Бор», в реку Вуокса попало несколько тонн свиных фекалий. По заверениям местных чиновников речь шла о нескольких тонн навоза, однако экологи уже тогда, говорили о, как минимум 14 тоннах. По их же данным, ситуация усугублялось и тем, что в карьере, представляющем собой яму приблизительно размеров 100х40 метров и 3,5 метров в высоту, наряду с навозом, находились и трупы животных, а также бытовой мусор, который туда сваливали и сами местные жители.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе общественной экологической организации «Зеленый патруль», в понедельник, 21 сентября активисты этой организации выезжали в поселок Ромашки для оценки экологической обстановки после разлива навоза из хранилища свинокомплекса «Бор». На месте произошедшего экологического бедствия «Зеленый патруль» обнаружил новый карьер, куда стекают отходы из разрушенного хранилища. По оценкам экологов, в новом карьере накопилось уже около 7 тысяч кубометров фекалий. По данным пресс-службы «Зеленого патруля», на месте работает бульдозер, который засыпает оба карьера песком. На территорию свиноводческого комплекса экологов не пустили, и какие-либо комментарии давать отказались.

Отметим также, что административное дело по факту затопления поселка, возбужденное областным комитетом госконтроля природопользования и экологической безопасности было прекращено, в связи с его переквалификацией в уголовное и передано для расследования в Приозерскую прокуратуру. Откуда, в свою очередь, материалы по факту происшедшего были направлены в Следственный комитет при прокуратуре Ленобласти.

Организация «Зеленый патруль» намерена обратиться в Приозерскую прокуратуру с просьбой пояснить какие меры были предприняты руководством комплекса «Бор» для устранения экологических нарушений.