В связи с интенсивным жилищным строительством на территории посёлка Новое Девяткино, администрацией Всеволожского района Ленинградской области принято решение о возведении здания новой поликлиники. Сейчас медицинские кабинеты находятся в амбулатории на 1-ом этаже жилого дома в посёлке Мурино.

Из-за нехватки помещений врачам нескольких специальностей приходится принимать людей в одном кабинете. Самая близкая к поселку поликлиника находится в Токсово, в более чем 15 километрах от Девяткино. Маленьким пациентам новодевяткинские врачи помогают в кабинетах, которые приспособили под медицинские нужды в в 3-х комнатной квартире жилого дома.

После посещения главой администрации Всеволожского района Игорем Самохиным этих медицинских учреждений, было принято решение о строительстве поликлиники в пос. Новое Девяткино.

На сегодняшний день заключен муниципальный контракт с ОАО "Дорпроект". Стоимость проектирования - 2 737 954 рубля. В настоящее время проектная документация разработана в полном объеме, получено положительное заключение ТО "Роспотребнадзора по Всеволожскому району" по отводу земельного участка под строительство поликлиники. Проект сдан на рассмотрение в ГАУ "Леноблэкспертиза", ориентировочный срок получения положительного заключения ГАУ "Леноблэкспертиза" 30 сентября 2009г. Заключен договор на присоединение к сетям электроснабжения, плата за подключение составляет 9 608 251 рубль. Спецификация медицинского оборудования согласована с Токсовской районной больницей и Всеволожской ЦРБ, стоимость оборудования - 24 634 590 рублей.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе главы администрации МО "Всеволожский район" Ленобласти, 15 сентября 2009 прошли общественные слушания по вопросу строительства поликлиники в пос. Новое Девяткино. Жители поддержали намечаемое строительство. Протокол слушаний будет опубликован в газете "Всеволожские вести" 15 октября 2009г.

Сметная стоимость строительства - 180 млн. 293 тыс. рублей. Срок продолжительности строительства - 2 года.

Администрацией МО "Всеволожский муниципальный район" подана заявка на включение данного объекта в адресную инвестиционную программу за счет средств областного бюджета на 2010 год.