В среду, 23 сентября, в Законодательное собрание Ленинградской области прибыла с дружеским визитом делегация Комитета по этническим и международным делам Народного Конгресса провинции Хунань (КНР).

В состав делегации, возглавляемой председателем Комитета, господином Цай Лифэном, вошли помимо депутатов провинции Хунань, представители власти и бизнеса соседней провинции Иянь.

Со стороны областного Законодательного собрания гостей встречали спикер парламента Иван Хабаров и депутаты постоянной комиссии по законодательству, международным, региональным и общественным связям.

Иван Хабаров рассказал представителям китайских провинций о Ленинградской области, прошедшей реформе МСУ и грядущих муниципальных выборах, о принципах формирования муниципальных бюджетов, а также о Законодательном собрании, его работе и составе. Господин Лифэн со своей стороны поблагодарил ленинградских депутатов за добродушный прием и ознакомил их с показателями промышленного производства в своей провинции, а также с принципами политической системы.

После встречи депутаты Китайской Народной Республики посетили заседание Законодательного собрания, первое в этом году, а затем отправились на экскурсию по Санкт-Петербургу.


Справка:

Провинция Хунань расположена в центральной части Китая в среднем течении реки Янцзы. Площадь – 211,8 тыс.кв.км (11-я по величине среди китайских регионов). Хунань – родина Мао Цзэдуна. Провинция славится чайными плантациями и является основным поставщиком чёрного чая во многие государства мира, в т.ч. в Россию. Население – 97,17 млн человек. В 2006 г. чистый среднегодовой доход городского и уездного жителя составил 1366 долл.США, сельского жителя – 441 долл.США. Административно делится на 14 округов, 88 уездов, 29 городов уездного уровня и 34 городских района, находящихся под юрисдикцией провинциального правительства. Административный центр – город Чанша.

Провинция богата полезными ископаемыми – на её территории обнаружено свыше 140 видов подземных ресурсов из 160 известных в мире, разведаны месторождения 94 видов. В провинции сформирована развитая промышленная структура, ключевыми отраслями которой являются металлургия, машиностроение, электроника, энергетика, пищевая промышленность и индустрия стройматериалов. По объёмам производства большинства видов сельхозпродукции Хунань входит в первую десятку регионов Китая.