По обращению главного редактора журнала «Экология и право» прокуратура города Сосновый Бор (Ленинградская область) вынесла протест на постановление главы администрации Сосновоборского городского округа о выделении в аренду земельного участка дачному товариществу «Эдельвейс».

Как во вторник, 22 сентября, сообщили корреспонденту 47News в экологическом правозащитном центре "Беллона", обращение было направлено в прокуратуру Ленинградской области в конце июня этого года. В своём заявлении экологи обратили внимание на угрозу уничтожения исторической памяти защитников Ораниенбаумского плацдарма на правом берегу реки Воронки. «Здесь в годы Великой Отечественной войны были остановлены немецко-фашистские агрессоры, и все 900 дней блокады лилась кровь защитников Ленинградской земли», – говорилось в обращении Лины Зерновой. По мнению заявителей, размещение здесь, в нескольких километрах от действующих ядерно-опасных объектов, дачного посёлка невозможно по нескольким причинам. Во-первых, это создаст дополнительные риски для здоровья людей. Во-вторых, нарушит ст. 6 Водного кодекса РФ, так как планируемый кооператив выходит на побережье Финского залива. В-третьих, нарушит положения законов «Об объектах культурного наследия народов РФ» и «Об охране и использовании памятников истории и культуры».

По фактам, изложенным в заявлении экологов, была проведена проверка. По её результатам заместитель прокурора города Сосновый Бор Нина Миклина сообщила, что предоставление участка в аренду «произведено с нарушением норм федерального законодательства». Как следует из текста письма прокуратуры, выделенный «Эдельвейсу» участок не прошёл государственный кадастровый учёт (ст. 30 Земельного кодекса РФ) и был предоставлен для строительства без предварительного проведения поисковых работ на территории боевых действий. При этом прокуратура не считает, что размещение дачного посёлка вблизи от опасных объектов создаст угрозу для жизни и здоровья граждан, а его размещение на побережье Финского залива не будет ограничивать доступ к водным объектам общего пользования.

Как пояснила адвокат экологического правозащитного центра «Беллона» Нина Поправко, по результатам прокурорской проверки никакие работы на выделенном «Эдельвейсу» участке невозможны. «Постановление о выделении земли под строительство было признано незаконным, так как не были соблюдены нормы законодательства. Теперь необходимо либо получить все разрешения и выполнить требования закона, либо те структуры, которые должны выдавать разрешение на строительство, такого разрешения не выдадут, не усмотрев на это оснований», – заключила адвокат «Беллоны».