В третье воскресенье сентября профессиональный праздник - День работников леса - в Ленинградской области отмечают 15 200 специалистов, занятых в отрасли.

Как в пятницу, 18 сентября, сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики областного правительства, в связи с профессиональным праздником, за многолетний добросовестный труд и высокие производственные показатели 27 работников лесного хозяйства региона отмечены ведомственными наградами Федерального агентства по лесному хозяйству, 16 специалистов награждены губернатором Ленобласти.

Весь лесопромышленный комплекс – лесозаготовительные, лесопильные, деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные предприятия региона работают в новых экономических условиях, обусловленных финансово-экономическим кризисом. Однако инвестиционная активность в отрасли по-прежнему велика: продолжается развитие ООО «ММ-Ефимовский» в Бокситогорском районе; ООО «Свирь Тимбер» подготовлен к реализации инвестиционный проект «Создание лесозаготовительного и развитие лесоперерабатывающих производств» в Подпорожском районе с объемом инвестиций 970 млн. рублей, предполагающий 300 новых рабочих мест; ОАО «Приозерский ДОЗ» планирует расширение валового производства продукции (предполагаемый объем инвестиций 400 млн. рублей); ЗАО «Интернешнл Пейпер» в целях оптимизации производства инвестирует 3,7 млрд. рублей в свое Светогорское производство; ЛОКП «Ленобллесхоз» подготовлен проект по производству лесных саженцев с закрытой корневой системой в объеме 4 млн. штук в год.

За первое полугодие 2009 года объем реализации продукции лесного комплекса увеличился и составил 18,2 млрд. рублей (107% к аналогичному периоду 2008 года).

Между тем, экспорт елового, березового баланса, хвойного пиловочника практически остановлен региональными предприятиями из-за высоких таможенных пошлин. Древесина реализуется внутри России на целлюлозно-бумажные и деревообрабатывающие предприятия Карелии, Ленинградской, Архангельской, Новгородской и Вологодской областей.

«Дополнительно к антикризисным мерам в лесопромышленном комплексе, предусмотренных правительством РФ, правительством Ленинградской области также реализуется ряд мер, направленных на стабильное функционирование отрасли, таких как стимулирования внутреннего спроса через систему долгосрочных госзакупок до 2011 года, преференций при покупке древесины на корню, создания "дровяных бирж" в муниципальных образованиях», - отметил председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Александр Степченко.