Ленинградская область отчиталась о подготовке к зиме на Всероссийском селекторном совещании. По последним данным, готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства региона в среднем составляет 93,9%. До конца сентября продолжатся работы по замене ветхих тепловых и водопроводных сетей, а также подготовка котельных к отопительному сезону.

Как сообщили корреспонденту 47News в департаменте информационной политики правительства Ленинградской области, в регионе завершается оформление паспортов готовности жилищного фонда (96,8%). К зиме готовы 588 котельных, по 26 котельным работы еще продолжаются, в целом, котельные Ленобласти готовы на 95,6%.

По данным областного правительства, тепловые сети готовы на 92,7%, работа по замене ветхих тепловых сетей выполнена на 90,5%, по замене водопроводных сетей - на 91,7%. Эти работы будут завершены до конца сентября.

На селекторном совещании областные чиновники отрапортовали, что задания по созданию запасов топлива (угля и мазута) к 1 октября будут выполнены на 100%. Уже запасено 32 100 тонн угля, что составляет 88,67 % от необходимого количества запасов. До конца месяца поступит еще 5 тыс. тонн угля. По данным, полученным от муниципальных образований, запас мазута создан в объеме 5629,62 тонн. «Теплоснабжающие организации сейчас не форсируют закупки мазута в связи с тем, что с 1 октября 2009 года определен рост госпошлины на нефть, и нефтеперерабатывающие заводы вынуждены будут снижать цены на мазут», - отметили в департаменте информационной политики. Кроме того, на случай аварийных ситуаций с обеспечением топочным мазутом между правительством Ленобласти и ОАО «Сургутнефтегаз» заключено соглашение о сотрудничестве. В экстренных ситуациях мазут с «Киришинефтеоргсинтез» может быть доставлен в любой район области в течение суток.

К 18 сентября на сумму более 1 млрд. 456 млн. рублей профинансированы «предзимние» работы по подготовке к отопительному сезону, создание аварийного запаса материально-технических ресурсов - более чем на 80%. В целом по области сформированы 493 аварийно-восстановительные бригады, подготовлено 863 единиц техники для проведения неотложных ремонтно-восстановительных работ, 96 резервных электростанций различной мощности, в том числе 23 передвижных. Помимо этого, постановлением губернатора Ленобласти образован штаб по обеспечению безопасности электроснабжения в регионе.

В 2008-2009 годах в муниципальную собственность были приняты имущественные комплексы девяти военных городков: в городах Луга и Выборг, бухте Владимирская Приозерского района, поселках Прибылово (Глебычево), Первомайское, Кирилловское, Песочное Выборгского района, деревне Лопухинка Ломоносовского района и деревне Борницкий Лес Гатчинского района. «Правительство региона и администрации муниципальных образований изыскивают значительные финансовые средства для подготовки переданного имущества к предстоящему отопительному сезону», - отмечают в администрации Ленобласти.

На сегодняшний день основной задачей остается завершение всех подготовительных работ по жилищному фонду, объектам социальной сферы и инженерной инфраструктуры, оформление актов и паспортов готовности. Паспорта готовности к 18 сентября получили 132 электро- и теплоснабжающие организации из 183.

47News, по материалам Департамента информационной политики правительства Ленобласти