Органами государственного пожарного надзора по Тосненскому району Ленинградской области, вопреки требованиям действующего законодательства, была назначена проверка в ООО «Винета». Теперь «проверяльщики» сами пропали под прокурорскую проверку.

Как сегодня, 18 сентября, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, в Тосненскую городскую прокуратуру обратился руководитель ООО «Винета» в связи с проведением органами государственного пожарного надзора по Тосненскому району Ленинградской области плановой проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что по результатам плановой проверки в августе 2004 года руководителю ООО «Винета» было выдано предписание об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

В соответствии с распоряжением о проведении мероприятия по контролю на период времени с 21 августа 2007 г. по 19 сентября 2007 года было запланировано проведение планового мероприятия по контролю на имущественном комплексе ООО «Винета». Указанное мероприятие было проведено.

В декабре 2008 года отделом ГПН Тосненского района был составлен пятилетний план проверок объектов Тосненского района. В соответствии с утвержденным планом очередная проверка ООО «Винета» была запланирована на август 2009 года.

С 1 мая 2009 года вступил в силу Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля № 294 – ФЗ.

В соответствии со ст. 9 Закона плановые проверки должны проводиться не чаще чем один раз в 3 года.

Тем не менее, 17.08.2009 г. исполняющим обязанности начальника ОГПН Тосненского района в нарушение требований закона, несмотря на то, что предыдущая проверка ООО «Винета» была проведена органами государственного пожарного надзора в 2007 году, незаконно издано распоряжение о проведении плановой проверки ООО «Винета» в сентябре 2009 года.

В настоящее время проводится проверка, по окончании которой будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования.