Сегодня состоялся телефонный разговор председателя правительства России Владимира Путина с премьер-министром Дании Ларсом Лекке Расмуссеном.

Как сообщил пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков, главы правительств обсудили различные аспекты торгово-экономических отношений России и Дании, особо остановились на необходимости поддержания уровня товарооборота и инвестиционной активности в условиях мирового экономического кризиса, передает Прайм-ТАСС со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Среди прочих вопросов Путин и Расмуссен обсудили также сотрудничество России и Дании в области энергетики. В частности, глава российского правительства подробно информировал своего датского коллегу о ходе реализации международного проекта "Северный поток", способного внести весомый вклад в диверсификацию маршрутов поставок энергоносителей на европейский континент и существенно снизить транзитные риски.

Путин обратился с просьбой к Расмуссену поддержать усилия России, других участников консорциума, а также заинтересованных государств в реализации этого проекта. В ходе беседы премьер-министры обсудили вопрос о возможном прохождении "Северного потока" через эксклюзивную экономическую зону Дании.