Под Гатчиной затопило два садоводства. Уровень воды в реке Ижора поднялся и участки в двух садоводства вблизи города Коммунар Гатчинского района затопило. По предварительным данным, причиной повышения уровня воды могли стать действия двух местных предприятий, которые сбрасывали воду в реку.

Два предприятия («Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат» и «Бумажная фабрика «Коммунар»), расположены выше садоводств «Магистраль» и «Строитель» по реке Ижора. Как сообщил корреспонденту 47News начальник отдела ГО и ЧС администрации Коммунарского городского поселения Андрей Дмитриев, у предприятий есть гидротехнические сооружения, в последние дни уровень воды в реке из-за дождей поднялся, и на предприятиях приподняли шандоры и спустили воду. В связи с этим ниже по течению - там, где расположены садоводства - уровень воды поднялся. Сегодня, 8 сентября, в 14 часов в администрации Коммунарского поселения пройдет совещание, на котором обсудят эту проблему.

По словам Андрея Дмитриева, ситуация с подтоплением происходит не в первый раз - как правило, вода поднимается весной и осенью во время паводков и обильных дождей.

Впрочем, по словам начальника отдела ГО и ЧС города Коммунар, пострадавшие садоводы тоже «поспособствовали» затоплению своих огородов. По информации Дмитриева, многие участки расположены прямо на берегу реки - в охранной зоне, где запрещено ведение фермерского хозяйства и строительство.