На пилораме в Волосовском районе Ленинградской области прокуратура выявила нарушения прав иностранных граждан.

Как в понедельник, 31 августа, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, прокуратурой Волосовского района совместно с Волосовским отделением УФМС России по Санкт–Петербургу и Ленинградской области проведена проверка исполнения ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Волосовского района Ленинградской области.

На пилораме, расположенной на 2-м километре Терпилицкого шоссе г. Волосово был выявлен гражданин Узбекистана, 1991 года рождения, осуществляющий трудовую деятельность на указанной пилораме.

Гастарбайтер пояснил, что прибыл из Узбекистана в поисках работы. На пилораме работает с конца июля 2009 года в качестве подсобного рабочего, разрешения на работу не имеет, проживает в бытовке.

Согласно п.1 ст.13.1 Федерального Закона РФ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» - разрешение на работу - документ, подтверждающий право иностранного работника, прибывшего в Российскую Федерацию, на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу.

В соответствии с ч.4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

По результатам проверки Кировским городским прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении управляющего пилорамы по ч.1 ст. 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина при отсутствии у этого иностранного гражданина разрешения на работу).