Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков и генеральный директор финской компании CONTAINERSHIPS LTD OY Киммо Нордстром на этой неделе подписали соглашение о реализации инвестиционных проектов на территории региона. Как сообщили корреспонденту "47news" в пресс-службе областного правительства, одним из проектов является создание мультимодального комплекса контейнерной обработки грузов и логистического терминала в районе поселка Янино Всеволожского района.


Финская компания CONTAINERSHIPS LTD OY, специализирующаяся в осуществлении контейнерных перевозок грузов морским путем, в 2002 году построила морской контейнерный терминал в городе Кронштадт. Для увеличения грузопотока необходимо создать тыловой железнодорожный терминал, что и предполагается сделать в Янино.


Терминал будет оказывать услуги по хранению, пакетированию грузов, а также по их перегрузке с одного вида транспорта на другой. Ввод в строй данного комплекса должен, по мысли инициаторов проекта, к 2010 году обеспечить выход морского торгового комплекса ООО "Моби Дик" на объем годового грузооборота в 500 тысяч контейнеров. Проект предусматривает создание до 400 новых рабочих мест. Строительство будет вестись в продолжение 5 лет, и потребует инвестиций в объеме до 70 млн. долларов.


Другой проект предусматривает проведение научно исследовательских и конструкторских работ по возможному строительству в районе Приморска морского терминала. По словам Киммо Нордстрома, опыт работы в регионе наглядно демонстрирует готовность администрации Ленинградской области всячески поддерживать начинания инвесторов.