Сотрудниками уголовного розыска задержаны подозреваемые в убийстве предпринимателя во Всеволожском районе.

Как сообщает АЖУР со ссылкой на пресс-службу СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области, 13 сентября 2008 года в лесу на 39 км Мурманского шоссе во Всеволожском районе было обнаружено тело мужчины. По данным АЖУР, погибший - предприниматель Корнейчук - был застрелен, кроме того, судебные медики обнаружили на теле многочисленные гематомы. Было возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство) УК РФ.

В ходе проведенного расследования, по данным пресс-службы, по подозрению в совершении данного преступления были задержаны трое жителей Вологодской области. Фамилии подозреваемых - Заспа, Порошин и Конев. По версии следствия, они, получив заказ, в течение 5 дней наблюдали за потерпевшим, а затем, установив маршрут и время возвращения мужчины с автостоянки, где он парковал свой автомобиль, выработали план нападения. В один из осенних вечеров, по данным правоохранительных органов, Конев, действуя совместно и согласованно с Заспой и Порошиным, ударил предпринимателя по голове бейсбольной битой, затем на руки потерпевшего были надеты наручники и он был вывезен на автомобиле в лес. Там, как полагает следствие, подозреваемые получили от предпринимателя информацию о том, где в его квартире лежат деньги и направились по этому адресу. В итоге было похищено два миллиона семьсот тысяч рублей. После возвращения потерпевший был убит из обреза ружья 20 калибра.

Коневу, Порошину и Заспе было предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренным статьей 105, часть 2, пункт ж УК РФ (убийство,  совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По имеющимся данным, указанные лица также проходя обвиняемыми по уголовному делу,  расследуемому в следственном управлении при УВД по Вологодской области. Им инкриминируется совершение ряда преступлений, в том числе по статье 209 (бандитизм) УК РФ.