Земельный налог на садоводческие участки в этом году пересматриваться не будет. Об этом заявил начальник Департамента по земельным ресурсам и землеустройству КУГИ Ленинградской области Валентин Борисов. По его мнению, изменение налоговой ставки в текущем году недопустимо по действующему федеральному законодательству.


В то же время, г-н Борисов посетовал на то, что новые ставки земельного налога не вводились постепенно. В этом случае, повышение земельного налога не было бы столь заметно и болезненно для владельцев садовых участков.


Отдельным вопросом явилось использование денег, полученных в результате сборов с садоводов. Формально, как заметил Валентин Леонтьевич, дачники могут потребовать от муниципальных властей направить полученные средства на развитие инфраструктуры садоводческих товариществ. Однако, с точки зрения закона муниципальные образования первого уровня, куда собственно и поступают теперь налоги с садоводов, имеют полное право распоряжаться полученными средствами по собственному усмотрению. Разумеется в рамках Устава муниципального образования.


То есть в очередной раз возникает коллизия, столь характерная для современной России. Исправные налогоплательщики оказываются не в состоянии повлиять на власть, которая существует за счет их налогов. А в случае с дачными участками данный вопрос приобретает дополнительную остроту. Так как их владельцы до сих пор не могут получить постоянную регистрацию по месту нахождения садовых домиков. А соответственно, не имеют права принимать участия в голосовании на местных муниципальных выборах. И хотя бы таким образом воздействовать на местные органы самоуправления.


Более того, тем из садоводов, кто принципиально отказывается платить земельный налог, грозит принудительное выселение. Соответствующая программа, как заявил председатель Совета директоров Центра юридической поддержки землепользователей Виктор Щелоков, уже разработана в недрах его организации.


В этом году в результате кадастровой оценки самыми дорогими участками в садоводствах признаны земли Карельского перешейка, то есть Всеволожского, Выборгского и Приозерского районов. Там годовой налог на землю составит в среднем около 650 рублей с 10 соток. Минимальная ставка оказалась в Бокситогорском, Лодейнопольском и Тихвинском районах, где за участок в 10 соток в среднем надо заплатить около 55 рублей.


Впрочем, согласно 31-й статьи Налогового кодекса РФ, ветераны, инвалиды, чернобыльцы и участники боевых действий освобождаются от земельного налога на сумму до 10 000 рублей в год.


В то же время в еще одном, достаточно дорогом районе Ленинградской области - Ломоносовском, сумма налога существенно ниже, около 560 рублей за 10 соток. Подобная разница, по словам г-на Борисова, вызвана опасным соседством с Ленинградской атомной электростанцией.


Впрочем, судя по всему, история с многократным повышением земельного налога лишь «первая ласточки» на пути реформирования земельных отношений. Следом за садоводами новые квитки с многократно возросшими суммами налога за землю вскоре получат владельцы частных домов на территории Ленинградской области. Что подтвердил и г-н Борисов, отметив, что плата за участки под ИЖС «будет солидная, но мы просто пока об этом не говорим».


Если же в целом проанализировать ситуацию с налогами на земельные участки в Ленинградской области, то можно придти к выводу, что в очередной раз чиновники действовали по принципу: «Хотели как лучше, а получилось как всегда…». С одной стороны есть указания Президента и правительства России о развитии садоводческих товариществ и индивидуально-жилищного строительства. И тут казалось бы все «за» обеими руками. Однако на деле выходит так, что многие дачники из числа малообеспеченных семей оказываются перед выбором, либо платить непомерную для их кошелька сумму, либо в срочном порядке продавать земельный участок. С точки зрения коммерческой выгоды последний путь представляется наиболее оптимальным. Но нельзя забывать о том, что для многих, особенно людей старшего поколения, возможность собрать картошку или огурчики с собственного клочка земли куда как важнее, чем получить толстую пачку «зеленых» в обмен на уход с любимой делянки.


Владислав Гольянов