На протяжении последних лет в Ленинградской области не зарегистрировано ни одного преступления, связанного с проявлением экстремизма среди молодежи. Тем не менее, в свете последних событий, связанных с нападениями на почве расизма и ксенофобии на иностранных студентов в Санкт-Петербурге, глава области Валерий Сердюков поручил проанализировать обстановку в муниципальных образованиях.


По информации Главного управления внутренних дел, в Ленобласти, в последние годы не зафиксировано ни одного факта подобных преступлений. На 1 марта 2006 года на учете в милиции состоит 24 подростка, принадлежащих к различным неформальным объединениям. Сотрудниками отделов по делам несовершеннолетних совместно с представителями аналогичных комиссий ведется постоянная работа по выявлению и профилактике экстремизма.


Дополнительно комитетом по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политики разработан проект плана мероприятий на территории Ленинградской области по профилактике проявлений экстремизма в молодежной среде на 2006 году. План скоординирует деятельность всех заинтересованных ведомств, а намеченные мероприятия повысят толерантность в молодежной среде.