Губернатор Ленобласти подписал распоряжение об увольнении главы комитета финансов региона, вице-губернатора области Александра Яковлева. Это решение Валерия Сердюкова было вполне ожидаемым, поскольку потерянные 1,8 млрд. рублей в лопнувшем «Инкасбанке» до сих пор не вернулись в региональную казну. Впрочем, пока не ясно - кто из чиновников займет место главы финансового ведомства и возложит на себя обязанности по возврату почти двух миллиардов рублей.

В пятницу, 3 июля, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал распоряжение об освобождении от занимаемой должности вице-губернатора Ленинградской области – председателя комитета финансов Александра Яковлева. Как сообщил корреспонденту 47News председатель комитета по печати и связям с общественностью Владимир Угрюмов, распоряжение подписано сегодня и Александр Яковлев с ним уже ознакомлен - до конца рабочего для вице-губернатор должен покинуть свое рабочее место. По данным источников 47News, временно отстраненный вице-губернатор на этой неделе появился на своем рабочем месте. В распоряжении об отстранении от должности не указана причина увольнения, по словам Угрюмова, губернатор имеет право отстранить чиновника «без формулировки». Кстати, в этот же день, вслед за сообщением об увольнении вице-губернатор, с официального сайта правительства Ленобласти исчезли все данные об Александре Яковлеве.

Причины такого кадрового решения, принятого Сердюковым, напрашиваются сами собой. В марте стало известно, что в одном из коммерческих банков - «Инкасбанке», входящем в группу «ВЕФК» Ленобласть «потеряла» порядка 1 миллиарда 800 миллионов рублей. Средства, размещенные у себя на депозитах, «Инкасбанк» перестал выплачивать в связи с финансовыми проблемами. В конце концов банк оказался неспособен своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами и 18 февраля Центробанк отозвал у него лицензию. В связи с этой финансовой "потерей", 17 марта губернатор региона Валерий Сердюков временно отстранил от должности вице-губернатора Ленобласти Александра Яковлева. Отметим, что решение это было принято для того, чтобы чиновник, покинув рабочее место, «сосредоточился на решении» проблемы возвращения средств в областной бюджет. Его обязанности исполняла заместитель председателя комитета финансов Евгения Гресь.

Впоследствии Следственное управление СКП по Петербургу возбудило уголовное дело по статье 159 (мошенничество) по факту не возврата 1,8 миллиарда рублей из "Инкасбанка" в бюджет Ленинградской области. Как сообщил корреспонденту 47News пресс-секретарь Следственного управления по Петербургу, расследование по делу продолжается, пока в деле нет фигурантов.

Временно отстраненный вице-губернатор Яковлев в апреле слег в больницу с диагнозом «инфаркт». «У Яковлева и раньше были проблемы со здоровьем, но история с «Инкасбанком» пошатнула его еще больше», - сообщил источник 47News.

То, что Яковлев в итоге покинет пост вице-губернатора и председателя комитета финансов не стало неожиданностью. Еще в апреле Валерий Сердюков на вопрос - когда на свое рабочее место вернется временно отстраненный Александр Яковлев, ответил: «Я думаю, он примет правильное решение. Есть некоторые вопросы, которые проявляются как «должностная недальновидность» или «должностная халатность», - заявил глава 47 региона.

Большинство депутатов Законодательного собрания Ленобласти абсолютно уверены в том, что увольнение Яковлева стала логичным продолжением истории с «Инкасбанком». Заместитель председателя областного ЗакСа Герман Мозговой полагает, что отставкой губернатор просто определил меру ответственности Яковлева за те действия и решения, которые он принимал в отношении банка.

А вот в неофициальных беседах депутаты готовы признать и другой факт: очевидно, что из Яковлева во всей этой ситуации сделали обычного «стрелочника», ведь для того, чтобы разместить средства в банке нужна была и еще одна подпись более высокого ровня, а следовательно, и ответственность, стоило бы поделить, как минимум, пополам. Уверены депутаты и в том, что если бы Яковлев остался на рабочем месте и продолжил бы работу, то шансов вернуть средства было бы намного больше, чем сейчас.

Подобную точку зрения в неофициальном порядке готовы подтвердить и банковские аналитики. В процессе выбора банка участвовал далеко не один Яковлев, решение принималось «по цепочке» и группа виновных за возможное неправильное решение ограничивается не только вице-губернатором, считают они. «Человеческий фактор, конечно, присутствовал, однако значительную роль сыграли и изменения на финансовых рынках из-за кризиса», - осторожно отмечает аналитик «КИТ Финанс» Мария Кальварская.

Впрочем, как уверял Валерий Сердюков, деньги в банке не потеряны, тем не менее, глава региона намекал на возможные нарушения конкурсной процедуры выбора банка. «Деньги Ленобласти в "Инкасбанке" не пропали - они по всем документам размещены в банке. Нами ведется работа по их возврату. Другой вопрос - чистота проведения конкурса по размещению средств, были ли там нарушения», - заявил тогда губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

«Это запутанная, мутная история, которая продолжается уже долгое время и рано или поздно нечто подобное должно было произойти», - говорит руководитель регионального отделения «Справедливой России» Геннадий Жирнов, отмечая что «всей полноты информации о случившемся и о том, какие конкретно меры предпринимаются для возвращения средств, и что вообще там творится у парламентариев по-прежнему нет».

Возвращать 1,8 млрд. рублей область пытается двумя способами. В конце апреля Ленинградская область обсуждала получение контрольного пакета акций «Рускобанка», также входящего в группу «ВЕФК». Сделку планировалось совершить в счет долга лопнувшего «Инкасбанка», и сумма ее по некоторым оценкам составляла около 590 млн. рублей. Отметим, что Ленобласть владела в «Рускобанке» лишь блокирующим пакетом акций в 25% плюс одна акция. Как сообщил корреспонденту 47News источник в областном правительстве, пока нет окончательной договоренности о передаче дополнительных акций региону.

Параллельно с этим региональные власти проводили оценку имущества «ВЕФК», которое также может быть передано области в виде компенсации за потерянные бюджетные 1,8 млрд. рублей в «Инкасбанке». Однако и этот вариант возврата средств «завис», областное КУГИ пока не дает каких-либо сведений об оценке имущества, заявляя, что этот процесс еще продолжается. Стоит отметить, что и оценка имущества и договор о передаче акций «Рускобанка» легли на плечи вице-губернатора Ленобласти, председателя КУГИ Александра Дрозденко.

Озвучивать свои предположения о том, кто может занять место Александра Яковлева областные парламентарии пока не готовы, но не исключают, что главой ведомства может стать Евгения Гресь, в настоящее время исполняющая обязанности председателя комитета финансов. «Мне официальных предложений возглавить комитет пока не поступало», - прокомментировала 47News Евгения Гресь.

Справка:

Яковлев Александр Иванович

Родился 26 марта 1951 года в Ленинграде. Окончил ленинградский институт водного транспорта (1973 год) по специальности «судовые машины и механизмы»; в 2001 году – Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит».

Работал вторым помощником механика танкера, инженером-конструктором Ленинградской ремонтно-эксплуатационной базы флота, секретарем партбюро РЭБ и секретарем парткома Северо-Западного речного пароходства, заместителем начальника технического отдела, начальником отдела по работе с ценными бумагами Управления СЗРП.

С 1996 года - заместитель начальника Управления казначейства и финансов Ленинградской области, заместитель председателя комитета финансов Ленинградской области, председатель комитета, первый вице-губернатор Ленобласти по финансам, первый вице-губернатор Ленобласти - председатель комитета финансов, вице-губернатор - председатель комитета финансов.

Награжден Почетными грамотами губернатора Ленобласти и Министерства финансов РФ, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Женат, имеет дочь.

Людмила Петрова, Светлана Коваленко, 47News.