Давние коммунальные проблемы превратили два поселения Всеволожского района Ленинградской области в «пустыню». Население поселков Колтуши, Разметелево и ближайших деревень второй день страдает от нехватки воды. Местные власти временно решили эту проблему установив график подачи воды в жилые дома. В будущем же муниципалы надеются лишь на строительство Новоладожского водовода, впрочем, его первую очередь обещают сдать лишь к 2012 году.

Как рассказал 47News житель деревни Старая - Глеб, в нескольких деревнях Всеволожского района Ленобласти (Старая, Павлово, Колтуши и Разметелево) со вчерашнего дня холодная вода в квартиры населения поступает по особому графику. В объявлениях, развешанных на домах в этих населенных пунктах, указаны часы, когда жители могут «побаловать» себя стиркой, помывкой и приготовлением ужина: с 6 до 10 часов утра, с 13 до 15 часов и с 18 до 23 часов.

В Колтуши пришел сезон «коммунальной засухи»

Причиной столь неожиданного отключения холодной воды и введения этого своеобразного графика местные власти называют попросту нехватку воды в поселениях. Дежурный диспетчер «Ленинградских областных коммунальных систем» подтвердил 47News, что жалобы, которые поступали к ним из Колтуш и Разметелево связанны с «большим разбором воды». В колтушском коммунальном предприятии «Жилкомэнерго» сообщили, что переход на график подачи холодного водоснабжения уже не первый год вводится на территории поселения в летний период. Количество приезжающих дачников и новых коттеджей с каждым годом растет, а вместе с ними растет и потребление воды. По данным «Жилкомэнерго» в последние дни уровнеь воды в хранилище водонасосной станции составил 1,5 метра, тогда как в другое время года он составляет 3,5 метра.

Как отметили в коммунальном предприятии, постановление о введении графика подачи холодной воды было подписано и.о. главы администрации 26 июня, однако срок действия этого «экономного потребления» не указан. «Это будет зависеть от того, когда восстановится расход воды на прежний уровень», - пояснили в «Жилкомэнерго».

Пока власти решают как сэкономить воду, жители пострадавших от этой «коммунальной засухи» деревень решили собраться, чтобы обсудить свои дальнейшие действия. «Если так будет продолжаться, то в следующем году нам будут включать воду на 10 минут! Сегодня мы соберемся и обсудим куда будем обращаться по вопросу нарушения наших прав - составим письма в администрацию, в прокуратуру», - заявил 47News местный житель Глеб.

В общем-то эта проблема для Колтуш не нова, 47News уже сообщал о возникших трудностях при подключении к водоснабжению нового дома в этом поселке. «Каждый год сдается какое-то количество домов, им дается разрешение на строительство и подключение к инженерным коммуникациям, а в итоге страдаем мы», - считает житель деревни Старая.

Год назад власти Ленобласти решали вопрос увеличения поставок воды в ближайшие к Петербургу районы с городским «Водоканалом», но теперь осталась одна надежда - Новоладожский водовод. Напомним, что в сентябре 2008 года вице-губернатор региона Николай Пасяда завил, что переговоры с городским ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» об увеличении поставок воды в Ленобласть шли в течении двух лет, но как отметил вице-губернатор, «несмотря на наши хорошие отношения мы получили ответ, что «Водоканал» сможет подключить лишь часть областных потребителей». А кроме того, «Водоканал» с 2009 года не выдает «областникам» технических условий на подключение к своим сетям, а с 2011 года, по словам Пасяды, планирует полностью прекратит обеспечение уже существующих потребителей, расположенных на территории Ленбласти. В связи с эти было принято решение о строительстве собственного водовода - Новоладожского.

В администрации Разметелевского сельского поселения разводят руками, мол, сделать ничего не можем: «Пока приходится решать вопрос таким образом. Ждем когда буду строить новый водовод». Однако ждать стабильного снабжения водой жителям Колтуш, Разметелево и примыкающих деревень придется, видимо, долго. Проект Новоладожского водовода, заявленный весьма громко прошлой осенью областным правительством, пока так и не сдвинулся с места. «В настоящее время решается вопрос с финансированием проектных, изыскательских работ и собственно самого строительства», - заявил корреспонденту 47News генеральный директор ООО «Леноблводоканал» Игорь Сысин. По его словам, пока окончательно не решены вопросы по срокам поступления средств и их источникам, но скорее всего, финансирование будет основано на государственно-частном партнерстве.

Тем не менее, первыми, кто «почувствует» на себе работу Новоладожского водовода станут жители Всеволожского района, в том числе Колтуш и Разметелево. «По нашим планам первая очередь водовода во Всеволожском районе будет построена к первому кварталу 2012 года», - пояснил Игорь Сысин.

Напомним, по планам проектировщиков, первую очередь водовода планируется построить во Всеволожском районе: две насосные станции будут расположены в северной части - в Мурино, и в южной - в Кудрово. Вторая очередь предполагает соединение трубопроводов Новоладожского водовода с Большим Невским водоводом. Таким образом, ладожскую воду подадут в систему Большого Невского водовода, а оттуда - в Ломоносовский, Тосненский и Гатчинский районы области. Производительность одной насосной станции составит 400-500 тысяч кубометров в сутки. Окончание строительства второй очереди намечено на 2015 год. Отметим также, что для реализации всего проекта Новоладожского водовода потребуется около 50 миллиардов рублей. Главным инвестором будет правительство Ленобласти.

Людмила Петрова, 47News