Главный государственный санитарный врач по Ленинградской области Сергей Горбанев оценил работу муниципалитетов по организации мест отдыха и купания в Ленобласти как неудовлетворительную. По мнению специалистов Роспотребнадзора по Ленобласти, муниципалитеты весьма неактивно работают по организации пляжей на своих территориях. Кроме того, под сомнением остается и качество воды в реках и озерах региона.

Как сообщается в постановлении главного государственного санитарного врача Ленобласти, в 2008 году из 14-ти заявленных в семи муниципальных образований области зон рекреации водных объектов, только 5 получили санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии требованиям санитарных норм и правил использования водных объектов для рекреационных целей и отдыха. Безопасными для отдыха и купания признаны озеро Зеленое и озеро Светлое в Киришском районе; озеро Озерко в Лодейнопольском районе; озеро Раздолинское и реку Вуокса в Приозерском районе. Напомним, что недавно Роспотребнадзор обнародовал список мест для купания и принятия солнечных ванн в Ленинградской области, соответствующие санитарным требованиям.

Однако, как отмечают в Роспотребнадзоре, на территории остальных муниципальных образований в традиционно сложившихся местах отдыха населения, на берегах рек и озёр образуются стихийные пляжи, которые не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям и не обеспечивают безопасность для жизни и здоровья населения. В частности, по-прежнему сохраняется высокое химическое и микробное загрязнение водных объектов, расположенных в черте населённых пунктов и местах рекреационного водопользования. В 2008 году, в целом по области, качество воды на озерах и реках не соответствовало требованиям санитарных правил и норм по бактериологическим и санитарно-химическим показателям.

Кроме того, как отмечают в областной санитарной инспекции, в местах для отдыха жителей области неэффективно решаются вопросы с обеспечением отдыхающих питьевой водой, общественными туалетами, сбором, вывозом и утилизацией образующихся бытовых отходов, наличия спасательных станций, замены песка, благоустройства открытых автостоянок. Нет работы по вопросам организации мелкорозничной торговли на территориях рекреационных зон, а также не в полной мере осуществляется производственный лабораторный контроль за качеством водных объектов, питьевой воды и почвы.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ленобласти, до сих пор не определены официальные места купания и массового отдыха населения в зонах рекреации водных объектов на территории Всеволожского, Ломоносовского, Кировского, Тосненского, Гатчинского, Кингисеппского, Волосовского, Подпорожского и Бокситогорского районов. Отсутствуют информационные аншлаги о запрете купания на водоемах, не относящихся к зонам рекреации, но являющихся традиционно сложившимися местами купания.

Вместе с тем, как отмечается в постановлении руководителя Роспотребнадзора по Ленобласти Сергея Горбанева, муниципальные власти не предпринимают реальных действий по подготовке и обустройству традиционно сложившихся мест купания и отдыха населения в соответствии с требованиями санитарного законодательства и постановлением регионального правительства «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области».

Главный государственный санитарный врач Ленобласти, оценив сегодняшнюю ситуацию с пляжами и местами отдыха, рекомендовал муниципалитетам провести комплекс мер, среди которых: финансирование мероприятий по подготовке объектов массового отдыха на водных объектах, оборудование мест массового отдыха (пляжи) населения в соответствии с требованиями санитарного законодательства и правилами охраны жизни людей на водных объектах Ленинградской области. Местным властям также посоветовали организовать проведение лабораторного контроля за качеством воды водоемов в местах купания и качества почвы (песка) на пляжах до начала купального сезона и в дальнейшем в период их эксплуатации в соответствии с требованиями санитарных правил и норм. По постановлению руководителя областного Роспотребнадзора открытие пляжей в летний сезон 2009 года допускается только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии требованиям санитарных норм и правил использования водного объекта. А в случае, если места купания не отвечают требованиям санитарного законодательства, на водоемах должны быть установлены информационные аншлаги о запрете купания.

47News, по материалам Управления Роспотребнадзора по Ленобласти