Сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти прикрыли нелегальное производство метадона и печать фальшивых евро и долларов. Обыскав загородный особняк во Всеволожском районе, чекисты изъяли там 4 килограмма сильнодействующего наркотика и валюту, которая вместе с заготовками «потянула» на 2 миллиона долларов.


Кирпичный коттедж под Всеволожском, куда пришли с обыском сотрудники ФСБ, обнесен двухметровым забором. В подвале дома была создана химическая лаборатория, где чекисты изъяли в ходе обыска около 4 килограммов метадона (сильнодействующего синтетического наркотика), частично подготовленного к продаже, то есть расфасованного в 50-граммовые пакетики. Качество наркотика, как говорят эксперты, высокое. (Напомним, что, согласно последним изменениям в законодательстве, 2,5 грамма метадона – это уже «особо крупный размер». Цена одного грамма у наркодилеров может доходить до двухсот долларов.)


В том же доме оперативники нашли типографию, где была поставлена на поток печать фальшивых евро и долларов. Здесь лежали как полностью готовые купюры, так и полуфабрикаты – пачка неразрезанных листов толщиной в 15 сантиметров. Качество фальшивок было таково, что обыкновенные детекторы пропускали их как подлинные: все степени защиты были воспроизведены виртуозно. В общей сложности изъятые купюры и заготовки составили бы сумму в 2 миллиона долларов. Оперативники говорят, что заказчикам-оптовикам такие купюры могли уйти за треть от номинала.


- В настоящее время Следственной службой УФСБ к уголовной ответственности привлечены три человека, но следствие только набирает обороты, не исключено, что список будет дополнен, - сообщил «47news» начальник отдела Следственной службы УФСБ Сергей Чабанюк.


С двоих подозреваемых взята подписка о невыезде. Один из них – химик по образованию. По версии следствия, с его помощью был налажен синтез метадона, сам он участвовал в технологическом процессе. Еще один подозреваемый арестован.


Ирина Тумакова