V туристский слёт работников атомной энергетики и промышленности «Энергия Балтии» сегодня официально открывается в Приозерском районе Ленинградской области. Палаточный лагерь атомщиков раскинулся одном из живописных мест Карельского перешейка — на турбазе «Лена», в районе посёлка Лосево.

Как сообщили корреспонденту 47News в центре общественной информации ЛАЭС, накануне на турбазу прибыли участники Турслёта — команды Балаковской, Волгодонской, Калининской, Кольской и Ленинградской атомных станций. Официальное открытие туристского слёта «Энергия Балтии-2009» состоится вечером 25 июня. Но уже с утра участники начали состязания в туристском мастерстве.

В числе традиционных видов соревнований: спортивное ориентирование (лично-командное первенство), соревнования по технике туризма, скалолазание (лично-командное первенство), водные дисциплины (личная и командная гонка, турэстафета).

Много времени отведено для проведения всевозможных спортивных и командообразующих игр. Не будут забыты и неизменные туристские конкурсы: «Приветствие», «Презентация туристской деятельности», «Конкурсный обед» и конкурс туристской песни.

Программа Турслёта не предусматривает командного зачёта, победители будут определяться в каждом виде состязания.

Постоянные организаторы Турслёта «Энергия Балтии» — филиал ОАО «Концерн Энергоатом» «Ленинградская атомная станция» не случайно избрали местом проведения своего мероприятия Карельский перешеек. В это время года, из-за множества проводимых туристских мероприятий, он, поистине, становится «меккой» туристов Северо-Запада.

Помимо участия в соревнованиях, туристам-атомщикам представится возможность стать зрителями ХVIII-го Международного водного фестиваля «Вуокса-2009», соревнований по спортивному ориентированию "Мемориал М. Святкина», первенства Ленинградской области по туризму среди школьников, знаменитого Токсовского веломарафона, побывать на фестивале бардовской песни.

Для желающих посетить исторические места этого удивительного края, запланированы экскурсии.