Сегодня Законодательное собрание Ленинградской области в рамках Дня депутата обсудило ситуацию с незаконным оборотом наркотиков в регионе, а также новую комплексную программу по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Все предложения по проблеме наркомании были собраны воедино, а также была создана рабочая группа для реализации целевой программы по борьбе с этим злом.


Вылечить 95% людей, страдающих наркотической зависимостью, невозможно, и в связи с тем, что их пребывание в обществе стимулирует дальнейшее распространение наркомании, властям следует рассмотреть вопрос об изоляции наркоманов от общества. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Борзов. «Надо отгораживать их от здоровых», - заявил чиновник.


Борзов также сообщил, что в прошлом году в Ленинградской области было изъято из незаконного оборота 36,5 килограммов наркотиков, в том числе 3 килограмма героина, 5,98 килограммов гашиша, 10,49 килограмма марихуаны, 5,2 килограммов амфетаминов.


По словам Борзова, Ленинградская область занимает первое место на Северо-Западе по количеству выявленных наркозависимых (257 на 100 тысяч населения). Реальное количество наркоманов, по словам Борзова, как минимум, в 5 раз выше. В 2005 году от использования наркотиков в области умерли 242 человека (рост более чем в три раза в сравнении с 2003 годом).


На сегодняшний день нет полного и объективного мониторинга по этой проблеме, и ситуация выходит из-под контроля соответствующих ведомств. По мнению экспертов, эта проблема уже не только медицинская, но и социальная, так как напрямую влияет на криминогенную обстановку и экономическую ситуацию в регионе.


По некоторым данным, в России проживает в целом приблизительно 6 миллионов наркозависимых граждан, большинство из которых трудоспособного возраста. Ленинградская область находится в верхней части тревожного списка самых «наркозависимых» российских регионов. При этом наркомания в области стремительно «молодеет»: внутривенные наркотики употребляет множество детей 11-12 лет. В связи с этим депутаты Законодательного собрания приняли решение выработать специализированную программу по борьбе с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков.


Председатель областного парламента Кирилл Поляков выступил с предложением запретить рекламу центров, которые якобы лечат от наркомании, и отрегулировать это законодательно. По его словам, «нельзя рекламировать лечение от наркомании, потому что это сплошной обман. Нужно, чтобы молодежь понимала, что пробовать наркотики даже один раз – это прямой путь на тот свет. Страх – единственный фактор, который может остановить человека».