Премьер-министр России Владимир Путин, посетив Пикалево, публично обвинил трех крупных российских бизнесменов, в том числе Олега Дерипаску, в сложившейся в городе кризисной ситуации, связанной с закрытием градообразующих предприятий, пишут в пятницу американские СМИ, передает ЗакС.ру со ссылкой на "Интерфакс".

В связи с этим влиятельная газета "Нью-Йорк таймс" назвала председателя российского правительства "шерифом для ковбоев-капиталистов". Глава кабинета министров обвинил предпринимателей в том, что те из-за своих амбиций, непрофессионализма и жадности оставили каждого пятого жителя Пикалева безработным.

"Уолл-стрит джорнел" приводит мнения некоторых политологов, которые считают, что поездка Путина в Пикалево является мощным сигналом для всех российских бизнесменов и местных властей о необходимости принятия мер по сдерживанию социального недовольства.

Отмечается, что председатель правительства обвинил в проблемах города и местные власти, заявив, что они лишь суетились перед его прибытием, хотя должны были решить ситуацию в городе давным-давно, говорится в статье "Уолл-стрит джорнэл".

Вместе с тем, отмечают оба издания, Путин осудил действия протестующих жителей Пикалева, перекрывших федеральную трассу в Ленинградской области, и предположил, что демонстрантам, возможно, заплатили за участие в этой акции.