Губернатор Ленинградской области считает, что правительство области сделало все возможное для трудоустройства жителей Пикалево.

«Мы уже чуть-чуть растерялись – что нам еще нужно сделать в Пикалево? Мы предлагали работу в Киришах и Сосновом Бору, где строятся крупные государственные проекты!», - заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, в понедельник, 1 июня, в ходе встречи с представителями профсоюзов.

По его словам, в Киришах для строительства на «Кинефе» требуется 1,5 тысячи работников, в Тихвине – 2,5 тысячи, а ЛАЭС-2 будет строится еще 15 лет. «Убеди свою Антропову (Светлана Антропова, председатель профсоюза Пикалёвского глиноземного завода — ред.), что у нас люди работают и в Киришах и в Сосновом Бору. Нельзя так игнорировать все предложения», - обратился глава региона к председателю горно-металлургической организации профсоюзов Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Юрию Стрелкову.

Впрочем, как передаёт корреспондент 47News, председатель Федерации профсоюзов города и области Владимир Дербин попытался объяснить губернатору, что вся проблема в Пикалево в том, что собственники заводов не могут договориться между собой. Однако Сердюков ответил ему весьма резко: «Дело не в собственниках, дело в кризисе!» «Ситуацию в Пикалево я уже знаю как свою носки и ногти на пальцах», - подытожил губернатор.