За последние месяцы во Всеволожском районе уже второй Совет депутатов муниципального образования первого уровня объявил о самороспуске и досрочных выборах в муниципальные органы власти. Вслед за Морозовскими народными избранниками, депутаты Юкковского сельского поселения сложили полномочия и начали подготовку к выборам, которые состоятся 28 июня. Разобраться в причинах таких неожиданных депутатских решений пытался корреспондент 47News.

Последнее заседание Совета депутатов Юкковского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области состоялось в конце апреля, именно тогда народные избранники единогласно приняли решение о самороспуске. Впрочем, в отличие от Морозовского поселения, на этот шаг юкковских депутатов, подтолкнула не оппозиция, а вполне «техническое» обстоятельство.

Как рассказал корреспонденту 47News глава муниципалитета Игорь Петров, в поселении сложилась ситуация, когда из 12 депутатов, по разным личным и профессиональным причинам, выбыли четверо. Народных избранников осталось восемь - получилась некая «граница» кворума - 2/3. Если бы депутаты продолжили работать в этом составе, то при отсутствии одного из восьми народных избранников, Совет попросту не смог бы принимать решения. Кроме того, по словам Игоря Петрова, по действующему законодательству довыборы депутатов в последний - предвыборный год работы - невозможны, поэтому и было принято решение о самороспуске. Избирательная комиссия МО «Юкковское сельское поселение» в свою очередь назначила досрочные выборы депутатов на 28 июня.

Напомним, что 19 марта депутаты Морозовского городского поселения приняли решение о самороспуске. Основной причиной этого поступка бывший глава МО «Морозовское городское поселение» Денис Захаров назвал «тяжелую политическую обстановку». По его словам, существует некая группа оппозиции, которая намеревалась провести референдум об отставке депутатов и уже собрала для этого подписи.

В Юкковском поселении никакой видимой оппозиции не существует, к тому же, по словам Игоря Петрова, председателя Совета депутатов первого созыва, у Совета никогда не было разногласий с администрацией поселения. Помимо этого, досрочные выборы пойдут на пользу и в плане социально-экономического развития поселения, считает Петров. «Проведение досрочных выборов позволит сэкономить бюджетные средства - около полумиллиона рублей, поскольку сократится время подготовки к избирательной кампании. В таком случае это позволит нам реализовать адресную антикризисную программу», - прокомментировал председатель Совета депутатов. Кроме того, по его мнению, при проведении выборов в июне, осенью будет время для того, чтобы более качественно спланировать бюджет 2010 года.

Стоит отметить, что предварительные соцопросы показали, что местные жители готовы принять решение в пользу депутатов первого созыва. Однако, по некоторым данным, политическое противостояние в предвыборной гонке в Юкках все же ожидается. По информации 47News - противостоять существующей власти будут представители ЛДПР.

Всего на сегодняшний день об участии в выборах заявили уже 72 человека, из них зарегистрировано - 42. От партии «Единая Россия» выдвинуты 10 кандидатов, большинство из которых - депутаты первого созыва юкковского Совета. От партии ЛДПР выдвинулось 10 кандидатов на каждый из округов.

Примечательно, что это уже второй случай самороспуска депутатов первого уровня именно во Всеволожском районе. Существует мнение, что досрочные выборы позволяют сократить «дистанцию выборов» и, таким образом, не дают подготовится к ним оппозиционным политическим группам. Отметим, речь идет о Всеволожском районе, где борьба за депутатские портфели намного напряженнее, чем в отдаленных районах Ленобласти. К тому же, как сообщал 47News, в Морозовском поселении уже с момента регистрации кандидатов началась та самая политическая битва. Самороспуск депутатов в двух поселениях породил слухи о том, что депутатские корпуса и других поселений района также намерены пойти «по этой схеме», мол, это позволит «провести» на выборах своих кандидатов. Хотя вероятность этого невысока, так как до начала основной предвыборной кампании в октябре осталось уже очень немного времени.

Людмила Петрова, 47News