Специальным распоряжением губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова утвержден план мероприятий по сезонному обслуживанию садоводов. Среди основных мероприятий этого плана – оказание поддержки садоводам-жителям Ленинградской области, организация работы транспорта, электроснабжения, участие садоводов в выставках, ярмарках, конкурсах.


Как сообщили корреспонденту «47news» в пресс-центре областного правительства, по утвержденному плану составляется летнее расписание движения общественного транспорта, проверяется состояние дорог на подъездах к садоводческим массивам, проводятся необходимые ремонтные работы.


Более пяти миллионов рублей предусмотрено в областном бюджете на реализацию адресной инвестиционной программы по электроснабжению садоводств. По программе, уже в этом году, линии электропередач будут проложены в пяти дачных массивах: садоводстве «Квант» в Приозерском районе, «Типино» - в Киришском, «Перкиничево» - в Лодейнопольском, «Фосфорите» и «Возрождении» - в Кингисеппском районе.


Как сообщили в комитете по агропромышленному комплексу Ленинградской области, сейчас разрабатывается региональная целевая программа по поддержке и развитию садоводческого движения Ленинградской области на ближайшие шесть лет (2007-2012 гг.). Программа будет рассмотрена на заседании областного правительства уже в июне.


Отметим, что ежегодно с апреля по октябрь из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область выезжает от 1,5 до 2 миллионов человек. Таким образом, население региона увеличивается почти вдвое.