Глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предложил органам местного самоуправления включиться в активную работу по защите прав потребителя, сообщает корреспондент «47news».


В 1996 году в Закон РФ «О защите прав потребителей» внесли поправку, согласно которой функция по защите прав потребителей на муниципальном уровне была законодательно закреплена в качестве права органов местного самоуправления.


Однако с принятием известного закона N 122 о монетизации, эти полномочия исчезли.


Теперь руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагает иное толкование нормы закона N 122-ФЗ. «Ранее достигнутый органами местного самоуправления уровень соответствующей работы, несмотря на произошедшее перераспределение контрольно-надзорных функций в системе органов государственной (федеральной, региональной) и муниципальной власти, должен быть, как минимум, сохранен, - говорит Онищенко. - Роспотребнадзор надеется на то, что практическая реализация муниципалами функций по защите прав потребителей будет продолжаться и впредь, поскольку это позволит добиваться более действенных результатов, связанных с обеспечением гражданам соответствующих гарантий их прав, установленных названным законодательным актом».