Отстранённый вице-губернатор Ленобласти Александр Яковлев слег на прошлой неделе в больницу с диагнозом «инфаркт». Об этом «47news» сообщил источник в правительстве Ленинградской области. «У Яковлева и раньше были проблемы со здоровьем, но история с Инкасбанком пошатнула его еще больше», - сказал собеседник.

Напомним, что следственное управление СКП по Петербургу возбудило уголовное дело по статье 159 (мошенничество) по факту невозврата 1,8 миллиарда рублей из "Инкасбанка" в бюджет Ленинградской области. Об этом АЖУРу сообщили источники в СКП и комитете финансов областного правительства.

В июне 2007 года банк выиграл в конкурсе на размещение свободных бюджетных средств. Сроки возврата депозитов наступили в октябре прошлого года, однако тогда у банка уже не было возможности погасить долг. В середине февраля у "Инкасбанка" была отозвана лицензия на осуществление банковских операций, в настоящее время он находится в стадии банкротства. Среди вариантов компенсации бюджетного ущерба - предоставление Ленобласти имущества банка на эту сумму.

Позже прокуратура Ленинградской области выявила нарушения в схеме размещения средств бюджета региона на депозитах «Инкасбанка».

Напомним, что в середине марта губернатор Ленобласти Валерий Сердюков подписал распоряжение о временном отстранении от исполнения обязанностей вице-губернатора - руководителя комитета финансов Александра Яковлева. Это решение было принято в связи с непринятием Яковлевым достаточных мер по возврату денежных средств, размещенных на депозиты в коммерческих банках, срок которых истек, а также невыполнением распоряжения губернатора Ленинградской области по оформлению залогового обеспечения вкладов в ОАО "Инкасбанк".