Территориальное Управление Роснедвижимости по Ленинградской области обратилось с предложением к губернатору региона Валерию Сердюкову пересмотреть предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения садоводства. Об этом было объявлено сегодня на встрече представителей правительства Ленобласти, Законодательного собрания, Роснедвижимости и Союза садоводов.

Как во вторник, 14 апреля, сообщили корреспонденту 47News в отделе информации областного правительства, причиной этого обращения стали многочисленные жалобы граждан, которые получили отказы в проведении кадастрового учета земельных участков и, соответственно, не смогли зарегистрировать на них право собственности, по причине не соответствия их площади установленной законом норме. Дело в том, что по действующему законодательству предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных наделов, предоставляемых гражданам для ведения садоводства, огородничества, животноводства и дачного строительства устанавливаются законами субъектов РФ. В Ленинградской области эти пределы равны 5 и 12-ти соткам.

Однако, при рассмотрении материалов для постановки на кадастровый учет, сотрудники Роснедвижимости столкнулись с ситуацией, когда людям были выданы участки площадью и 3 сотки, и 13, и 15 соток. И оформить их бесплатно не представляется возможным, поскольку излишки земли по закону граждане должны выкупать. В тоже время владельцы этих участков имеют право на бесплатную регистрацию.

Управление Роснедвижимости предложило внести изменения в областное законодательство, согласно которому предельные размеры земельных участков будут изменены с 5 соток на 3 и с 12 на 15 соток. Данное изменение поможет зарегистрировать право собственности практически всех владельцев садовых и дачных участков.

Инициативу Роснедвижимости уже поддержали комитет по управлению государственным имуществом Ленинградской области и депутаты.